SAC DU SOIR en cotte de maille d'or jaune (750‰).
Chaînette à maillons ovales et oblongs alternés. Fermoir uni serti de deux cabochons bleus ouvrant sur deux compartiments gainés de suédine beige (usures).
Travail français, vers 1900.
Poids brut : 396,5 g.