Lot n° 50

Georges MATHIEU (1921-2012)

Estimation :

Lettre tapuscrite signée et datée du 20 mars 1969 à Jean Leymarie. 2 pages, avec en-tête Moult de Parte et belle signature. "De plus en plus je me suis convaincu qu'un artiste - dont la vocation fondamentale reste sans doute l'invention d'un langage, d'abord l'expression de son drame personnel - se devait de faire passer ce langage dans la vie." etc. Petites pliures et rousseurs.