Lot n° 45

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Estimation :

Importante correspondance. 11 lettres autographes signées dont 9 avec enveloppes, 1947-1958 à Constant Rey-Millet ; 47 pages sur 13 feuillets double et un simple. Stampa 4 février 1948 : "j'ai enfin reçu des nouvelles de l'exposition, elle est ouverte depuis le 19. Matisse dit qu'elle est très bien et il m'a envoyé un très beau catalogue avec beaucoup de reproductions, le texte de Sartre, un petit texte - lettre de moi et des dessins. Il me dit que la critique a été idiote surtout indisposée par la présence de Sartre (il a fait un longue texte que j'aime beaucoup et Matisse l'aime aussi) tant pis pour la critique, il dit aussi que le public ne sait pas encore quoi penser de mes choses ce qui me semble très compréhensible ... " Paris 28 février 1958 : " Mon cher Rey-Millet (...) je n'étais jamais en état d'écrire, ou fatigué ou de mauvaise humeur, j'ai commencé trop de choses et je n'arrive plus à trouver un moment de répit surtout parce que je suis toujours à côté de ce que je veux, je voudrais aller vite ; il n'y a rien à faire, il faut tout le temps tout reprendre je me couche le matin content de ce que j'ai fait je me lève à 2 heures et rien n'est comme je l'imaginais, il n'y a jamais que des tout petits progrès ou je croyais avoir fait des sauts des énormes pas ... " Paris 30 août 1951 : "Tout de suite à propos de la litho. Je la fais avec plaisir et vous n'avez pas à être confus de votre insistance comme vous dites ! mais pas du tout. Mais quoi faire ? Je voudrais que vous me donniez un sujet ou une idée de sujets possibles ce que vous pensez qui pourrait aller le mieux ... " Paris 21 février 1958 : " Cher Rey-Millet je vous ai écrit mentalement des innombrables fois, je ne sais pas pourquoi je ne l'ai pas fais réellement comme si vous étiez trop proche pour vous écrire (...) je suis impatient de vous écrire depuis le moment que j'ai vu tous les dessins chez x Galerie de L'Elysée. Rien depuis longtemps ne m'a fait un tel plaisir, ils sont merveilleux, merveilleux, un plus beau que d'autre, ceux en couleur et les trois au crayon, infiniment plus loin que tout ce que vous avez fait dans le passé "... Paris 4 août 1958 : "Chers amis, Depuis mon retour ici et surtout depuis que j'ai reçu les dessins je veux vous écrire et je ne sais pas ce qui m'empêche toujours de faire immédiatement ce que j'ai envie de faire cela ne m'est jamais possible. Pourtant j'avais envie de vous dire tout de suite mon très grand plaisir de recevoir les deux dessins que j'aime beaucoup et qui en même temps me rappelle tous ceux que nous avons regardé ensemble avec Jean à l'atelier qui étaient tous nouveaux pour moi et ils me rappelle aussi les peintures que je regardais comme pour la première fois et que je revois maintenant devant mes yeux comme si je me trouvais encore dans l'atelier l'autre matin ... " Petites pliures, taches et déchirures aux enveloppes.