8 lettres tapuscrites, avec signatures autographes, dont 3 avec enveloppes, 1951-1977, à Jean Leymarie ; 8 pages, 2 à en-tête Les collines et 4 à en-tête La colline St Paul de Vence.
Vence, 23 mars 1951 : "Cher ami, J'étais si heureux de recevoir votre magnifique livre sur Giotto et je vous en remercie très chaleureusement. " 14 février 1963 : "J'écris tout de suite à Sauret pour lui demander de faire envoyer un exemplaire du livre des vitraux, en français, à Meyer-Shapiro. Je suis attristé d'apprendre que la traduction anglaise est défectueuse ; il est vraiement regrettable qu'on ne vous ait pas consulté avant cette édition. " Paris, 25 octobre 1968 : "J'ai vu ces jours-ci Monsieur Anthonioz. Il m'a dit que mon exposition va se faire au Grand-Palais en 1969, entre l'exposition de Napoléon et celle de Matisse."
On joint une lettre tapuscrite, datée du 5 mars 1977, avec signature autographe de Valentina Brodsky, à Jean Leymarie.
Petites pliures et rousseurs.
Petites déchirures aux enveloppes.