Lettre autographe signé, à Jean Leymarie. 1 page à en-tête de l'Académie de France à Rome. Belle signature.
Rome, 18 juin 1978 : "Essayé de te joindre chez Wou-ki - pour te saluer. Départ demain matin."
On joint une lettre autographe signée sur une feuille avec un texte photocopié.
Rossinière, août 1992 : "Pour mon vieu cher Jean dont la fidèle amitié remonte à la nuit des temps - mon alter ego - qui connait Balthus beaucoup mieux que moi - avec toute l'affection".
Petites pliures et petite déchirure.