Lettre autographe signée à [Louis Bouilhet], "Jeudi 12 aout. Bd du temple 42". 2 pages 1/4 sur un double feuillet in-8.
Flaubert explique à son ami toutes les démarches accomplies afin de faire jouer leur pièce La Coeur à droite. Ce n'est qu'après la mort de Bouilhet que Flaubert réussit à faire jouer cette pièce.
Pliures et taches.
Provenance:
Galerie Signatures, Paris.
Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.