facebook
Lot n° 7

Gustave FLAUBERT (1821-1880)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Lettre autographe signée à [Louis Bouilhet], "Jeudi 12 aout. Bd du temple 42". 2 pages 1/4 sur un double feuillet in-8.
Flaubert explique à son ami toutes les démarches accomplies afin de faire jouer leur pièce La Coeur à droite. Ce n'est qu'après la mort de Bouilhet que Flaubert réussit à faire jouer cette pièce.
Pliures et taches.

Provenance:
Galerie Signatures, Paris.

Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.