Importante lettre autographe signée et datée du 3 décembre 1939, 10 pages, petit in-4.
Encre noire sur papier à lignes.
Aux premières heures de la guerre, Charles de Gaulle comprenant les desseins d'Hitler à la suite de sa lecture de Mein Kamf s'inquiète des faiblesses de Staline et du dédain de Daladier quant à l'arme moderne.
"Cette guerre sera longue, le temps que nous perdons aujourd'hui, d'autres l'utilisent".
Provenance:
Galerie Signatures, Paris.
Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.