Lot n° 3

Marc CHAGALL (1887-1985)

Estimation :

Lettre autographe signée, "High-Falls New-York", 15 septembre 1947, adressée à Paul Eluard. 1 page petit in-4. "Cher Eluard. Comment allez-vous ? J'ai bien pensé à vous - avant de recevoir votre livre et après- votre beau livre avec un si bon dédicace. J'ai pensé à votre soliture et à vos poèmes. Ils s'adressent à mon coeur. Et ce livre est si bien composé, comme j'ai rarement vu. Les dessins sont si bien mis en page parmi les poèmes et merveilleusement exécutés par Jacomet.... " Petites pliures, rousseurs et taches. Provenance: Galerie Signatures, Paris. Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.