Lettre autographe signée, "High-Falls New-York", 15 septembre 1947, adressée à Paul Eluard. 1 page petit in-4.
"Cher Eluard. Comment allez-vous ? J'ai bien pensé à vous - avant de recevoir votre livre et après- votre beau livre avec un si bon dédicace. J'ai pensé à votre soliture et à vos poèmes. Ils s'adressent à mon coeur. Et ce livre est si bien composé, comme j'ai rarement vu. Les dessins sont si bien mis en page parmi les poèmes et merveilleusement exécutés par Jacomet.... "
Petites pliures, rousseurs et taches.
Provenance:
Galerie Signatures, Paris.
Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.