Lettre autographe signée adressée à son copiste Edmond Laumonier. Sans lieu, ni date. 1 page in-8. Adresse au verso du second feuillet "Monsieur Laumonier".
Il évoque la vente à Michel Lévy de ses traductions d'Edgar Poe, pour lesquelles Laumonnier fut le copiste de Baudelaire.
"Rien. Rien avant le 5, avant jeudi peut être. C'est jeudi que sera conclue l'affaire avec Michel."
Petites pliures, taches et petit manque.
Provenance:
Galerie Signatures, Paris.
Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.