Lot n° 29
Montre de col en or jaune 750°/°° à double coque en or, le couvercle à décor gravé d'un cartouche polylobé monogrammé D. Cadran émaillé blanc à index chiffres romains et chemin de fer pour les minutes, aiguilles fer de lance dorées et bleuies.
Mouvement mécanique à clef à cylindre huit rubis.
Diamètre: 32 mm.
Elle est retenue par une broche en or jaune 750°/°° polylobée gravée de rinceaux se terminant par une main en forme de heurtoir.
Longueur totale: 7,7 cm
Poids brut: 35,2 g
On y joint sa clef en métal