PRINS Pierre (1838-1913)
La Laïta au Pouldu
Pastel, signé en bas, à droite et daté 1900
25,5 x 64 cm
Expositions :
- Un certain regard (1850-1950), Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, reproduit n°28, 1994
- Pierre Prins, l'ami de Manet, Musée Fournaise, Chatou, 8 Avril- 31 Octobre 1999, n°4 de la section "Paysages"
- P.Prins, Pastelliste impressionniste, Musée des Terres Neuves, Fécamp, 2013, reproduit et décrit page 79