DUPRE Jules (1811-1889)
Grands chênes au bord de l'étang, 1841
Dessin au fusain et à l'estompe, signé en bas, à droite et daté
23 x 28,5 cm
Expositions :
- Le monde paysan au XIXe siècle, Pavillon de la restauration, Vichy, 1985-1986, n°27 - Musée Tavet, Musée Pissarro, Pontoise, 5 octobre 1985-28 février 1986, reproduit n°27
- Centenaire de Jules Dupré, Musée, L'IsleAdam, Musée Louis Senlecq, 20 mai-23 juillet 1989, reproduit n°55
- D'Oudry à Le Sidaner, ils ont aimé l'Oise, Musée de l'Oise, Beauvais, 1990, reproduit page 82
- Barbizon revisité, De Corot à Boudin, Galerie de l'Hôtel de Ville, Aulnay-sousbois, novembre-décembre1992, reproduit n°28
- Un certain regard, 1850-1950, Hôtel de Ville, Aulnay-sous-bois, 1994, reproduit n°9
- Trésors des collections privées, Musée Louis Senlecq, L'Isle-Adam, 21 mai-17 décembre 1995, reproduit n°90
- La Vache au Salon, la Vache en Normandie vue par les Artistes du XIX°siècle, Musée Eugène Boudin, Honfleur, 5 juillet-6 octobre 1997, décrit n°34 p.52
- L'Oise, de Dupré à Vlaminck, Bateliers, peintres et canotiers, Musée Louis Senlecq, l'Isle-Adam, 2007, reproduit
Bibliographie :
- Marie Madeleine Aubrun, Jules Dupré, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre, supplément, Association les amis de Jules Dupré, Paris, 1982, n° S.D. 29