FLERS Camille (1802-1868)
La Passerelle
Dessin au fusain, signé en bas, à gauche et daté « 10 bre »
28 x 46 cm
Expositions :
- L'Ecole de la nature inspirée par Barbizon, Galerie du Fleuve, Paris, Novembre-Décembre 1979, décrit n°10
- Portrait d'une forêt par les peintres de Barbizon, Musée en herbe, Paris, 1988, n°76
- Biennale des Arts Plastiques, Au bord de l'eau, Peintres français du XIXe siècle, du romantisme à l'impressionnisme, Bibliothèque municipale, Sisteron, 22 juillet-28 août 1988, reproduit n°26 p.10 et décrit p.26
- Barbizon revisité, De Corot à Boudin, Galerie de l'Hôtel de Ville, Aulnay-sous-bois, novembre-décembre 1992, n°36
- Trésors des collections privées, Musée Louis Senlecq, L'Isle-Adam, 21 mai-7 décembre 1995, décrit n°82