Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Iris et pivoines, Japon, XXe siècle Éventail, la feuille en papier imprimé et peint d'un côté sur fond doré, et de l'autre sur fond argent, de différentes fleurs dont des pivoines, glycines et iris. Monture en bambou laqué noir. Poids métallique de stabilité dans le panache arrière. H.t. 28,9 cm-H.f. 15,5 cm (usures)