Des grues, Japon, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en soie peinte de trois échassiers parmi des fleurs, deux en vol. Le revers peint d'un paysage de montagne.
Cachet rouge à gauche et calligraphie.
Monture en bambou naturel. Les panaches en ivoire* orné de feuillages en laque doré, et de fleurs en nacre sculptée ou en corail.
H.t. 30 cm-H.f. 16,5 cm (légers manques, restaurations)