«Gun Sen», Japon, XIXe siècle
Éventail plié, éventail de guerre dit «Gun Sen». La feuille double en fort papier peint couleur rouge sur une face, avec un soleil d'or central, et de l'autre côté, sur fond or orné d'un soleil rouge.
Monture en bambou naturel. H.t. 35,8 cm (usures, accidents)
Fixé sur un socle de métal. H.t. 38,2 cm