La musicienne, Chine, vers 1820
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de huit personnages dans un jardin. Tous portent des vêtements de soie en relief, leur tête est en ivoire* rapporté.
Revers peint sur fond argent d'un faisan doré parmi des pivoines.
Monture en bambou laqué noir à décor géométrique doré. H.t. 26,5 cm-H.f. 15,7 cm (feuille coupée)