Boite à éventail, Chine, XIXe siècle
Importante boite rectangulaire en santal sculpté sur les six côtés de personnages dans des jardins. Roses sur les côtés.
A l'intérieur, étiquette circulaire ancienne avec la lettre «H».
L. 29,5 cm x l.7,8 cm H. 6,5 cm
(acc. sur le couvercle, manque la clé)