Lot n° 18

Estimation :

Scène de rivière, Chine, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint sur une face d'une scène de palais avec 25 grands personnages. Tous portent des vêtements en soie rapportée et une tête en ivoire* en relief. Au revers, panorama d'une vue de rivière parmi des montagnes. Ses berges accueillent un port dans lequel de nombreuses jonques viennent accoster. Monture en bambou laqué noir à décor or d'une scène de jardin. Bélière métallique dorée. H.t. 27 cm- H.f. 16 cm (usures aux plis)