Lot n° 293

Paul JOUVE(1878-1973)

Résultat :
Estimation :

« Panthère marchant de profil » Circa 1914 Eau-forte et aquatinte. Signée « Paul Jouve » en bas à gauche et justifiée 15/50. A « Profile walking panther » etching and watercolor by Paul Jouve around 1914/ Signed « Paul Jouve » and the bottom left and n° 15 / 50. 16,34 x 30,71 (on sight) (curled paper and with a few stings) H: 41.5 x L: 78 cm (planche gondolée et légères piqûres, non encadrée) Felix Marcilhac : "Paul Jouve, vie et œuvre", Éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit en couleur page 77.