Lot n° 277

Estimation :

Suite de quatre sculptures de lapins en porcelaine émaillée noire et blanche. Chaque pièce signée à l'émail vert "Ed M Sandoz" sous sa base, accompagné d'un cachet de la Manufacture Langenthal. 9 x 7 x 7 cm 5 x 9,5 x 5 cm 7 x 7 x 5 cm 7,5 x 7 x 9 cm A set of four black and white enamelled porcelain sculptures of rabbits designed by Edouard Marcel Sandoz for Langenthal (Switzerland). Each piece signed «Ed M Sandoz with green enamel under the base plus Langenthal Factory’s stamp. 3,54 x 2,75x 2,75 inch 1,97 x 3,74 x 1,97 inch 2,75 x 2,75 x 1,97 inch 2,95 x 2,75 x 3,54 inch Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèles reproduits pages 546 et 547 sous les références LGT.2-1948 / LGT.3-1948 ¨ LGT.4-1948 et LGT.5-1948.