Lot n° 275

Estimation :

Salière zoomorphe en porcelaine émaillée verte, jaune et blanche figurant une grenouille. Signée sous la base des tampons "Déposé", "Théodore Haviland Limoges France Coryright" et à l'émail bleu "E.M.Sandoz sc". (manque le bouchon ,restauration) A frog-shaped china salt shakers by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with green, yellow and white enamelled cover. Signed under the base with the stamps "Déposé", "Théodore Haviland Limoges France Coryright" and with blue enamel "E.M.Sandoz sc". H : 1,97 inch (restoration) H: 5 cm - «Edouard Marcel Sandoz, de la sculpture à la porcelaine», Musée National de la porcelaine Adrien Dubouché, Fondation Edouard et Maurice Sandoz, modèles similaires reproduits page 79 sous les références 46/1, 46/2 et 46/5. - Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduits page 532 sous la référence HV.17-1916/13. - Félix Marcilhac, "Sandoz Sculpteur Figuriste et Animalier", Editions de l'Amateur, Paris 1993, modèle reproduit page 531 sous la référence HV.17-1916/13.