Sculpture zoomorphe en porcelaine émaillée verte, rose et blanche figurant une canard.
Signée sous la base des tampons "Déposé", "Théodore Haviland Limoges France Coryright" et à l'émail bleu "E.M.Sandoz sc" accompagnés du monogramme de Sandoz en creux.
A green,pink and white enamelled porcelain sculpture of a duck designed by Edouard Marcel Sandoz for Théodore Haviland at Limoges. Signed under the base with the stamps "Déposé", "Théodore Haviland Limoges France Coryright" and with blue enamel "E.M.Sandoz sc" plus Sandoz's monogram.
1,57 x 3,54 x 1,57 inch
H: 4 x L: 9 x P: 4 cm