Lot n° 267

()

Estimation :

Jacques ADNET (1900 - 1984) & Jean ADNET (1900 - 1995) pour La Maîtrise "Les Coureurs" Circa 1928-1929 Sculpture en faïence émaillée blanc craquelé à rehauts de violet nuancé sur les chevaux. Signé "Adnet" sur la plinthe et porte un cachet en creux sous la base. 21 x 44,5 x 5 cm Ce cachet, très probablement celui du fabricant, est reproduit page 315 dans le livre "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy & Bruno Giardi aux éditions Penthesilia. Bibliographie : "Tapis" catalogue des Galeries Lafayette, 17 septembre 1929, créations de "La Maîtrise", modèle reproduit. A « The Runners » white and purple enamelled earthenware svulpture designed by Jacques & Jean Adnet for La Maîtrise around 1928-1929. Signed « Adnet » on the moulding and bears a stamp under the base. 8,27 x 17,52 x 1,97 inch This stamp, very likely the one of the manufacturer, is reproduced page 315 of the book livre "Les craquelés Art Déco" by Alain-René Hardy & Bruno Giardi from Penthesilia editions. Alain-René Hardy Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle reproduit page 231.