Jacques ADNET (1900 - 1984) & Jean ADNET (1900 - 1995) pour La Maîtrise
"Les Coureurs"
Circa 1928-1929
Sculpture en faïence émaillée blanc craquelé à rehauts de violet nuancé sur les chevaux.
Signé "Adnet" sur la plinthe et porte un cachet en creux sous la base.
21 x 44,5 x 5 cm
Ce cachet, très probablement celui du fabricant, est reproduit page 315 dans le livre "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy & Bruno Giardi aux éditions Penthesilia.
Bibliographie :
"Tapis" catalogue des Galeries Lafayette, 17 septembre 1929, créations de "La Maîtrise", modèle reproduit.
A « The Runners » white and purple enamelled earthenware svulpture designed by Jacques & Jean Adnet for La Maîtrise around 1928-1929. Signed « Adnet » on the moulding and bears a stamp under the base.
8,27 x 17,52 x 1,97 inch
This stamp, very likely the one of the manufacturer, is reproduced page 315 of the book livre "Les craquelés Art Déco" by Alain-René Hardy & Bruno Giardi from Penthesilia editions.
Alain-René Hardy Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle reproduit page 231.