Lot n° 265

ROBJ et Limoges

Estimation :

Ensemble de deux cendriers en forme de mortiers et leurs pilons. Le premier d'inspiration africaniste émaillé noir et or avec son pilon, en forme de statue africaine, émaillé noir. Le second décliné plus classiquement avec le mortier et le pilon émaillés en rose-orangé et or. Marqués sous les bases d’un tampon « Limoges France modèle déposé Robj Paris ». H : 5 cm, D : 8,5 cm (couverte noire) H : 4,5 cm, D : 8 cm (couverte rose) A set of two ceramic mortar and pestle designed by Robj for Limoges France, one black and gold enamelled and the other pink and gold. Both stamped « Limoges France modèle déposé Robj Paris » under the base. H : 1,97 inch, D : 3,35 inch (black one) H : 1,77 inch, D : 3,15 inch (pink one) (a slight crack under the pink one) Un petit fêle sous la base du modèle émaillé rose.