Lot n° 261

Léon-Charles PELUCHE (XIX-XX) pour Sèvres

Estimation :

Vase en céramique de forme balustre à col ourlé. Décor tournant de frise de fleurs sur la panse, et de motifs végétalisant de style Art Nouveau en parties hautes et basses. Signé sous la base et cachet "Manufacture de l'Etat, Sèvres,1917". A ceramic vase designed by Léon-Charles Peluche forthe Sèvres National Factory, with an polychromatic enamelled decor of floral friezes and Art Nouveau patterns. Signed under the base plus Factory's stamp "manufacture de l'Etat, Sèvres,1917". H : 8,66 inch (an ancient chip on the neck) H: 22 Un éclat ancien au col.