Paul BEYER (1873 - 1945) pour la Manufacture Nationale... Lot n° 259
Résultat :
Estimation :
Rare théière en grès à couverte émaillée bleu et ocre-gris nuancés.
Signé "Beyer" en creux, sous la base, accompagné du cachet de la Manufacture.
A rare stoneware covered teapot designed by Paul Beyer for the Sèvres National Factory, with a blue and ocher-grey enamelled cover. Signed "Beyer" under the base plus Factory's stamp.
4,72 x 9,05 x 5,9 inch
H: 12 x L: 23 x P: 15