Charles CATTEAU (1880 - 1956) & BOCH FRERES K... Lot n° 251
Résultat :
Estimation :
Vase ovoïde en faïence émaillée d'émaux mats à décor polychrome de fleurs stylisées.
Cachet de la manufacture "Boch Frères Keramis Made in Belgium", numéro de décor "D.1091" (1927) et monogramme du décorateur "MB-L" à l'encre sous la base
An earthenware vase by Charles Catteau & Boch Frères Kéramis with a polychromatic enamelled decor of stylized flowers. "Boch Frères Keramis Made in Belgium" stamp under the base plus n° "D.1091" (1927) and decorator's monofram "MB-L".
H : 11,81 inch
H: 30
Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, modèle reproduit sous le numéro 588 page 312.