AMPHORA Austria
"Poule faisane"
Vase en céramique... Lot 248
Résultat :
Estimation :
AMPHORA Austria
"Poule faisane"
Vase en céramique à deux anses ajourées en parties supérieures, à couverte émaillée et grumeleuse verte et blanche nuancée. Décor polychrome d'une poule faisane, de végétaux stylisées et de cabochons.
Marqué en creux sous la base de la couronne impériale, "Austria", et "Amphora". Numéroté en creux "11 609 64" et monogrammé "WB"
H : 38 cm
A "Pheasant hen" ceramic vase with two coves from Amphora Austria, with a polychromatic enamelled decor of a pheasant hen among stylized vegetals and cabochons on a green and white lumpy cover.
Marked under the base with the Imperial Crown, "Austria", and "Amphora" plus n° "11 609 64" and monogram "WB".
H : 14,96 inch