Lot n° 42

AMPHORA - TURN TEPLITZ (Austria)

Estimation :

Vase/pichet en céramique de forme tronconique à décor en haut relief d'une fleur d'iris épanouie, un de ses pétales formant bec verseur tandis qu'une feuille retombant depuis le col forme une anse ajourée. Riche couverte émaillée ocre-beige, blanc-crème et or. Cachet rouge "Turn Teplitz Boheme made in Austria RSTK" sous la base accompagné de la mention "Amphora Austria Paris 1900 RSTK". A ceramic picher from Amphora - Turn Teplitz (Austria) with a decor of iris flowers forming spout and cove, under an ocher-beige, white-cream and gold enamelled cover. Red stamp "Turn Teplitz Boheme made in Austria RSTK" under the base plus marked "Amphora Austria Paris 1900 RSTK". H : 11,72 inch H: 45