Vase/pichet en céramique de forme tronconique à décor en haut relief d'une fleur d'iris épanouie, un de ses pétales formant bec verseur tandis qu'une feuille retombant depuis le col forme une anse ajourée.
Riche couverte émaillée ocre-beige, blanc-crème et or.
Cachet rouge "Turn Teplitz Boheme made in Austria RSTK" sous la base accompagné de la mention "Amphora Austria Paris 1900 RSTK".
A ceramic picher from Amphora - Turn Teplitz (Austria) with a decor of iris flowers forming spout and cove, under an ocher-beige, white-cream and gold enamelled cover.
Red stamp "Turn Teplitz Boheme made in Austria RSTK" under the base plus marked "Amphora Austria Paris 1900 RSTK".
H : 11,72 inch
H: 45