Lot n° 40

AMPHORA - TURN TEPLITZ (Austria)

Estimation :

Bonbonnière couverte en céramique à ouverture polylobée et décor en léger relief de branches chargées de cerises et de feuilles émaillé polychrome à rehauts dorés. Cachet de la Manufacture « Turn Vienna Made in Austria » et numéroté en creux et à l’encre sous couverte, sous la base. A polychromatic enamelled ceramic candy box by Amphora - Turn Teplitz with a decor of cherry-trees branches full of cherries and leaves, with gold highlights. Factory’s stamp « Turn Vienna Made in Austria and numbered under the base. H : 5,90 inch H: 15 cm - Ø: 19 cm