Philippe WOLFERS (1858 - 1929) et Emile MULLER (1854 - 1945)
Vase tronconique en grès émaillé ocre à décor en léger relief d'iris des marais partiellement émaillé vert nuancé bleu. Intérieur émaillé rouge nuancé vert.
Signé "Ph Wolfers" et "Emile Muller" sur la panse et cachet "Emile Muller Paris" sous la base.
H : 24,5 cm
Bibliographie :
Paul Arthur, "French Art Nouveau ceramics", Norma Editions, 2015, Paris, modèle similaire à couverte variante reproduit page 288.
A polychromatic enamelled stoneware vase by Philippe Wolfers and Emile Muller, with a decor of iris flowers. Signed "Ph Wolfers" and "Emile Muller" on the belly and stamped "Emile Muller Paris" under the base.
H : 9,64 inch