Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Raoul LACHENAL (1885 - 1956) Pièce unique Vase en grés à corps tronconique à décor d'une treille en relief terminant à quatre pointes en pourtour du col. Couverte émaillée de couleur beige, vert nuancé, rouge sang-de-bœuf et ocre-gris nuancé sur un décor en creux de feuilles de platane et d'ancolies stylisées.. Signé "Lachenal Pièce Unique" à la mine de plomb, sous la base. H : 22 cm A stoneware vase by Raoul Lachenal with a decor of a trellis ending with four peaks around the neck. Beige, green, oaxblood red and ocher-grey enamelled cover on a decor of stylized plane trees leaves and aquilegias. Signed "Lachenal Pièce unique" under the base. H : 8,66 inch