Lot n° 26

Manufacture nationale de SÈVRES

Estimation :

Paire de vases modèle "d'Alambert" en céramique, de forme balustre à cols crénelés et panses et col à décor de godrons en relief. Couverte émaillée vert nuancé et blanc-beige. Col émaillé or. Signés du cachet rond "Doré à Sèvres 88", sous la base, "2d" à l'émail vert et en creux "HD.87.8.N". A pair of "d'Alambert" ceramic vases from the Sèvres National Factory with serrated bellies and green and white-beige enamelled cover. Gilded necks. Signed with the round stamp "Doré à Sèvres 88" under the base plus "2d" with green enamel and "HD.87.8.N". H : 12,40 inch, D : 6,30 inch (a slight chip under the base for one) H: 31.5 - Ø: 16 Un petit éclat sous la base pour l'un.