Lot n° 8

()

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) "Couple de hérons" Paire de vases en céramique à corps tubulaire en céramique émaillée blanche à décor émaillé polychrome d'un couple de hérons parmi des bambous et des pivoines autours desquelles volettent des abeilles et des papillons. Signés "Th. Deck" à l'émail rouge, sous les bases. H : 27,5 cm, D : 13 cm (anciennes restaurations et cheveux) A pair of ceramic vases by Théodore Deck with a polychromatic enamelled decor of a couple herons among bamboos, poenies, bees and butterflies. Signed "Th. Deck". H : 10,83 inch, D : 5,12 inch (ancient restorations and slight cracks)