MONTJOYE (Verreries de Saint-Denis)
"Platanes"
Vase en verre à long col monté en lampe, à décor émaillé or et argent de feuilles et de fruits de platanes et d'épaisses coulées tombant depuis le col, sur un fond entièrement givré à l'acide.
Marqué du tampon de la Manufacture à l'or, sous la base.
H : 60 cm (sans la douille)
A "Plane Trees" glass vase by Montjoye (Saint-Denis' glass factory) transformed into a lamp, with a silver and gold enamelled decor of plane trees fruits and leaves on a fully acid etched background, plus thick drops from the neck. Gols stamp of the Factory under the base.
H : 23,62 inch (without the socket)