Lot n° 7

Estimation :

MONTJOYE (Verreries de Saint-Denis) "Platanes" Vase en verre à long col monté en lampe, à décor émaillé or et argent de feuilles et de fruits de platanes et d'épaisses coulées tombant depuis le col, sur un fond entièrement givré à l'acide. Marqué du tampon de la Manufacture à l'or, sous la base. H : 60 cm (sans la douille) A "Plane Trees" glass vase by Montjoye (Saint-Denis' glass factory) transformed into a lamp, with a silver and gold enamelled decor of plane trees fruits and leaves on a fully acid etched background, plus thick drops from the neck. Gols stamp of the Factory under the base. H : 23,62 inch (without the socket)