Lot n° 5

Ernest LEVEILLE (1841 - 1913)

Estimation :

"Fraisiers" Coupe en verre double épais craquelé à jaspures intercalaires polychromes, à décor gravé en léger relief de fraisiers. Col et talon cernés d'une monture en argent-vermeil ouvragée au décor (attribuée à Cardeilhac). Poinçons. A "Strawberries" double layer craked glass cup by Ernest Leveillé, with a decor of polychroamtic interlayer powders and an etched decor of strawberries. Neck and base framed into a silver frame (attributed to Cardheilac). Hallmarks. H : 3,74 inch, D : 6,10 inch H: 9.5 - Ø: 15.5