"La Frileuse"
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée « Houdon » sur la terrasse.
A « Skittish » green patinated bronze sculpture from the Jean Houdon design. Signed « Houdon » in the terrace.
H : 10,24 inch
H: 26
Muséographie :
Le modèle en argile exécuté par l’artiste vers 1782 est conservé au Musée du Louvre.