« Musicien Algérien ou Mustion »
Circa 1891
Terre cuite polychrome patinée
Signé dans un cachet « F. Goldscheider » et marqué « Reproduction réservée ». Numéroté sur la plinthe « 1110 » et « 33 ».
An « Algerian Musician » polychromatic patinated terracotta sculpture designed by Friedrich Goldscheider around 1981.
Signed with a « F. Goldscheider » stamp and marked « Reproduction réservée ».
Numbers « 1110 » and « 33 » on the moulding.
H : 23,82 inch
H: 60.5 cm
(Manque un doigt et petits éclats)
- Ora Pinhas : « Goldscheider, A Catalogue of Slected Models » Richard Dennis, 2006, modèle reproduit page 23.
- Stéphane Richemond : «Terres cuites orientalistes et africanistes», 1860-1940, les éditions de l’Amateur, Paris 1999, modèle repoduit page 96 sous la référence 43.