Lot n° 2

Joseph Gustave CHERET (1838 - 1894)

Résultat :
Estimation :

Important vase en bronze doré de forme évasée à deux anses mouvementées. Décor en haut et semi-relief de jeunes filles dénudées, d'enfants et de masques grotesques. Signé "Joseph Cheret" sur la panse et "E. Soleau Paris" sur le talon A tall gilded bronze vase by Joseph Gustave Cheret with a decor of naked children, masks and naked women. Signed "Joseph Cheret" on the belly and "E. Soleau Paris" on the foot. H : 14,17 inch H: 36