Le retour des champs
Huile sur panneau parqueté
63 x 90 cm
Signé en bas à gauche C.Troyon
Notre tableau est à rapprocher d'un autre tableau au sujet similaire : Vache et âne conduits par un paysan, effet de ciel couvert, ayant fait parti de la vente Troyon de 1866, n° 23 et acquis par Wertheimer , cité in Louis Soulié, Constant Troyon, Paris,1900