CONNOISSANCE (la), des pavillons ou bannières que la plupart des nations arborent en mer …, La Haye (Jaques van den Kieboom) ; 1737. In-4°, pl veau de l’époque très abîmé (striures et manques en surface, coins émoussés, dos à nerfs dorés (passés), coiffes arrachées, charnières cassées), p. de garde marbrées, p . de titre en rouge et noir, 28p (qqs rousseurs), et 90 planches gravées pleine page. Qqs erreurs de placement des planches, la 55 avant la 54, la 60 (non-numérotée) avant la 59, la 88 avant la 87 ; mais complet. Exemplaire modeste d’un ouvrage rare. De la bibliothèque de F. Gendre (ex libris et tampon). Polak 1883.