Balance de changeur dans sa boîte en bois avec dix-huit poids, signée ‘Johann Daniel vom Berg, … Lennep, 178 .’ Manque la balance, celle en place ayant été insérée postérieurement ; elle est toutefois de la bonne époque. 182 x 91mm.
J. D. vom Berg a travaillé entre 1778 et 1799. Un instrument similaire a été vendu chez Sotheby’s Paris en 1989 lot 2.