facebook
Lot n° 17

Représentation du Floating Reef, l’un des quatre nouveaux projets soutenus par Pure Ocean : Une bouée-récif bio-inspirée pour un mouillage protecteur de la biodiversité. Partout dans le monde, les zones de mouillage mettent sous pression les fonds marins. Le projet vise à expérimenter une bouée flottante (entre deux eaux) inspirée d'une éponge de mer. Ce récif artificiel imprimé en 3D, à partir d'un matériau biogène, devient une véritable ruche à biodiversité. Non dégradable dans l’eau de mer, sans entretien ni traitement chimique, la bouée a une durée de vie de plusieurs décennies.

-Réalisée par Olivier Bocquet. Unique, signée et numérotée 1/1
-Dimensions : 84.1 x 59.4 cm (A1)