Vase de forme Hu en bronze de patine brun-clair, à décor en application d'argent de dragons de profil sur plusieurs registres dans des encadrements de patine brun-clair, la base du col ornée de deux petites anses tubulaires.
H. 24 cm (Enfoncements sur la base)
PROVENANCE
Collection française, acquis auprès de la Maison Bing, facture en date du 6 Juillet 1909.
Participé à la 7e exposition "Les Animaux dans l'Art chinois", Musée Cernuschi, confié en avril 1922, pour l'exposition de mai-juin 1922. Ref. 473.
汉代 公元前二-公元后二世纪
铜错银龙纹壶 (底部变形)
出处:Bing古董画廊,购于1909年7月6日。
曾受邀参展1922年5-6月法国塞努奇
《中国艺术中的动物》主题展览,展品编号473。
ASI2021