Manteau en soie noire molletonné, ouvrant par le milieu, rehaussé sur son pourtour de bandeaux en soie bleue, à décor de fleurs polychromes, les manches en soie bleu roi brodée de grappes de raisins aux fils verts et dorés. Doublé de soie bleu turquoise.
H. 136 cm - Envergure 144 cm (Taches, usures, fils tirés)
中国 二十世纪上半叶
玄色葡萄纹丝绣外套
(污迹、磨损、脱丝)