Robe en soie bleu nuit, ouvrant par le milieu et à larges manches, à décor polychrome de papillons et fleurs, les bordures soulignées de deux bandeaux ornés de motifs floraux et stylisés sur fond crème. Doublée de soie bleue claire.
H. 111 cm - L. 138 cm (Taches et usures, légère décoloration, petits accrocs)
中国 二十世纪上半叶
霁蓝地花蝶纹丝袍
(污迹、磨损、轻微脱色、脱丝)