Coupe en porcelaine blanche, à décor en médaillon central d'un dragon à cinq griffes émaillé en vert poursuivant la perle sacrée parmi des nuages. Le revers également orné de deux dragons déployés poursuivant la perle sacrée. Marque Qianlong en zhuanshu et d'époque.
D. 17,4 cm (Légères égrenures)
清乾隆
大清乾隆年制款 填绿彩龙纹盘
(轻微磨损)