Lot n° 23

CHINE

Estimation :

Sujet en corail rouge orangé sculpté représentant une jeune femme debout, tenant un lotus et un fruit, les plis de sa robe tombant harmonieusement jusqu'au sol, auprès de fleurs de lotus. Sur son socle. H. 17,2 cm Poids brut 毛重 : 302 g (Accidents, usures, éclats, rebouchures, collée à son socle) 中国 1930年代左右 橘红色珊瑚雕仕女提莲立像 (有残,磨损,有磕,修复,与底座粘连)