Paire de coupes en porcelaine ornées à l'extérieur de quatre petits paysages en médaillons sur un fond corail rehaussé de motifs stylisés en jaune, avec marque sigillaire en bleu sur la base de chaque.
H. 7,8 cm - D. 16,5 cm (Petit éclat avec fêle à l'une ; petits fêles de cuisson sur la base de l'autre, légère déformation du diamètre par endroits)
中国 十九世纪珊瑚釉开光山水纹碗一对
(冲线,轻微变形)